JEAN-BAPTISTE BELLOC.

Lot 20
Estimation :
10000 - 12000 EUR
JEAN-BAPTISTE BELLOC.
Portrait d'Ali Muddat Ibn al-Husayn, Bey de Tunis de 1882 à 1902. Epreuve en plâtre patiné, signée et datée 1899. Le bey âgé porte un costume d'apparat agrémenté de nombreuses décorations ainsi qu'un tarbouche à large pompon, également orné de plusieurs décorations. Parmi celles-ci on remarque la plaque de classe majeure au monogramme d'Ahmed Bey (1837-1855) au niveau de la poitrine, et l'insigne de l'ordre de Nichan al-Damm sur le tarbouche. H_87 cm, L_64 cm et P_30 cm Etat : accidents et manques à la base. Jean-Baptiste Belloc (mort c. 1919) est un sculpteur français, élève de Mercié et de Thomas. Entre 1889 et 1913 il expose aux Artistes Français et y obtient une mention honorable en 1889, ainsi qu'une médaille de deuxième classe en 1905. Le portrait du Bey de Tunis fait partie de ses principales oeuvres. Ali Muddat Ibn al-Husayn (1817-1902), est élu à cette charge en 1882 qu'il exerce jusqu'à sa mort en 1902. il se distingue comme ayant été le premier bey husseinite sous protectorat français.
Mes ordres d'achat