ÉROS ET PSYCHÉ. Groupe représentant le jeune... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ÉROS ET PSYCHÉ. Groupe représentant le jeune couple nu, debout, s'embrassant. Un drapé couvre les bras de Psyché. Terre cuite. Probablement Myrina, Époque Hellénistique, IIe-Ier siècle av. J. -C. H_23,5 cm Hellenistic terracotta dyad figuring Eros and Psyche. Probably Myrina, 2nd - 1st century B. C. 9 1/4 in. high Collection particulière, acquis lors de la vente Roger Peyrefitte, Le musée secret, Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1978, n° 387. Ancienne collection Roger Peyrefitte (1907-2000). Reproduit en couverture : Roger Peyrefitte, Un musée de l'Amour, Paris, 1972. Le mythe de Cupidon et Psyché apparaît dans le roman d'Apulée, Les Métamorphoses ou l'Âne d'or (ca. 150 ap. J. -C.). Psyché était la fille d'un roi, et avait deux soeurs, toutes trois d'une extrême beauté, celle de Psyché supérieure. Tandis que ses soeurs avaient trouvé des maris, personne n'osait la demander en mariage. Vénus, jalouse de la beauté de la jeune fille, ordonna à Cupidon de la rendre amoureuse du mortel le plus méprisable. Remplissant sa mission, le jeune dieu, se blessant avec l'une de ses propres flèches, en tomba lui même amoureux. Désespéré de voir sa fille sans époux, le père de Psyché consulta la pythie de Delphes. Celle-ci conseilla de parer la jeune fille comme pour un mariage et de l'exposer au sommet d'une montagne où un terrible monstre en prendrait possession. Résignés, ses parents suivirent l'oracle. Psyché, seule au sommet du rocher, se sentit emportée par les airs ; soutenue par le vent Zéphyre, elle fut déposée sur une pelouse de gazon tendre. Lorsqu'elle se réveilla, elle se trouvait dans le jardin d'un magnifique palais d'or et de marbre. Dans la nuit, son mystérieux époux (Cupidon) la rejoignit, caché par l'obscurité. Toutes les nuits, il lui rendit visite et lui demanda de ne jamais chercher à voir son visage, ni à connaître son identité. Les deux soeurs de Psyché, folles de jalousie face à la richesse et au bonheur de leur soeur, la persuadèrent que l'inconnu n'était
Mes ordres d'achat