AMPHORISQUE bicolore à panse ornée de cannelures... - Lot 312 - Pierre Bergé & Associés

Lot 312
Estimation :
1600 - 1800 EUR
AMPHORISQUE bicolore à panse ornée de cannelures concentriques moulées, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée d'un filet bleu ; elle est munie de deux anses verticales bleues reliant l'épaule à la lèvre. Verre incolore et bleu. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_11,8 cm Roman bicolored glass amphoriskos. 1st century A. D. 4 5/8 in. high
Mes ordres d'achat