PATELLE à paroi arrondie reposant sur une... - Lot 318 - Pierre Bergé & Associés

Lot 318
Estimation :
9000 - 10000 EUR
PATELLE à paroi arrondie reposant sur une base annulaire, à bord creux et à lèvre éversée. Verre bleu cobalt. Époque Romaine, fin du Ier siècle av. J. -C. - milieu du Ier siècle ap. J. -C. H_4,5 cm Diam_10 cm Roman blue glass patella. Late 1st century B. C. - Mid 1st century A. D. 1 3/4 in. high - 4 in. diameter Ancienne collection Tautenhahn, Texas, avant 1982.
Mes ordres d'achat