RARE CARCHÉSIUM dont la panse est ornée d'un... - Lot 319 - Pierre Bergé & Associés

Lot 319
Estimation :
9000 - 10000 EUR
RARE CARCHÉSIUM dont la panse est ornée d'un décor souflé/moulé de quatre registres d'amandes en quinconce. La lèvre est gravée à la meule d'une rainure et la base présente un double cercle avec un cercle central. Verre vert-jaune. Méditerranée orientale, Époque Romaine, fin Ier - début IIe siècle. H_11 cm Rare roman green-yellow glass carchesium. Late 1st century - early 2nd century A. D. 4 3/8 in. high Bibliographie : V. Arveiller-Dulong & M. -D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris, 2005, p. 195, n° 540.
Mes ordres d'achat