CAMÉE à deux couches sculpté d'un masque... - Lot 321 - Pierre Bergé & Associés

Lot 321
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CAMÉE à deux couches sculpté d'un masque de théâtre, la bouche grande ouverte. Il est coiffé de mèches tressées tombant de part et d'autre du visage. Agate brune et blanche. Art Romain, Ier siècle. Diam_1,4 cm Roman agate cameo engraved with a theatrical mask. 1st century A. D. 1/2 in. diameter Acquis de la galerie Serres. Ancienne collection française du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat