PORTRAIT DE LIVIA. Impératrice de 38 av.... - Lot 328 - Pierre Bergé & Associés

Lot 328
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 35 000EUR
PORTRAIT DE LIVIA. Impératrice de 38 av. J. -C. à 29 ap. J. -C. Elle porte une coiffure complexe dite à nodus dans laquelle les cheveux sont enroulés au-dessus du front, typique des portraits d'Octavia et de Livia, ainsi que chez certaines femmes de cette époque. Les mèches ondulées, finement gravées, couvrent en partie les oreilles et sont rassemblées au sommet du crâne en une longue tresse, et à l'arrière en un chignon. Le visage serein présente des traits bien modelés, des paupières marquées surmontées d'une arcade sourcilière volontaire, et une courte bouche pincée. Marbre. Art Romain, début du Ier siècle. H_29,8 cm Roman marble portrait of the empress Livia. Early 1st century A. D. 11 3/4 in. high Fille de Marcus Livius Claudianus et de Aufidia (la fille du magistrat Marcus Audifius Lurco), Julia Augusta Livia naquit en 58 av. J. -C. Après avoir eu deux fils d'un premier mariage, Tibère et Drusus, elle épousa en 38 av. J. -C. Octave, le futur empereur Auguste, devenant ainsi la première impératrice de Rome. N'ayant pas d'enfant avec lui, elle obtint que son fils Tibère fût adopté. Livia, qui devint Julia après la mort d'Auguste, eut tout au long de sa vie une très grande influence sur les empereurs ; pour cette raison, sans doute, son arrièrepetit- fils, Caligula, la surnommait Ulixes stolatus (?Ulysse en jupon' Suétone, Vit. Caes. IV 23,2). En 35 av. J. -C. , Octave lui accorda le privilège sans précédent de gérer ses propres finances et érigea dans les lieux publics des statues à son effigie. Elle entretint ses propres réseaux d'influence et appuya bon nombre de ses protégés en politique. À son décès en 29, elle fut déclarée diva par l'empereur Claude. Reproduit dans Myth and majesty. Deities and dignitaries of the ancient world, Antiquarium, New York, 1992, pp. 10-11, n° 8.
Mes ordres d'achat