PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme... - Lot 330 - Pierre Bergé & Associés

Lot 330
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme relativement âgé aux traits fortement marqués et peu idéalisés. Le front dégarni présente des rides profondes horizontales ; la base du nez en présente deux verticales. Les yeux enfoncés et à l'épaisse paupière supérieure sont surmontés d'une arcade sourcilière courbe, les "pattes d'oie" indiquées. La bouche fermée est fine et sévère ; les rides du visage sont très prononcées. La chevelure est formée de courtes mèches, le sommet du crâne dégagé, et se dessine en favoris devant les oreilles. Marbre. Art Romain, fin du Ier siècle av. J. -C. H_21 cm Roman marble portrait figuring a patrician. Late 1st century B. C. 8 1/4 in. high Reproduit dans Art and Auction Magazine, 1990. Ce portrait d'un réalisme impressionnant est caractéristique de la fin de l'époque républicaine et du début du règne d'Auguste, où le modèle de la représentation masculine change substantiellement.
Mes ordres d'achat