MONTIJO, EUGÉNIE DE

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MONTIJO, EUGÉNIE DE
Lettre autographe signée, 3 ½ pages in-8, datée de Chislehurst le 11 décembre [1874]. Sur papier de deuil à son adresse. Pièce jointe. Montées en fenêtre sur onglets. « ... Je suis chargée par mon fils de vous remercier de votre lettre ; ses études occupent tout son temps, car il se prépare aux examens, ils sont d'autant plus importants qu' ils sont ceux de sortie... » (le Prince impérial sortira de l'école militaire de Woolwich le 19 février 1875 avec le grade de lieutenant). L'Impératrice espère que sa « chère cousine » italienne se porte mieux ; son frère, fort inquiet est maintenant rassuré. Quant à LOUIS LUCIEN [fils de Lucien Bonaparte et neveu de Napoléon Ier] « ... il a été enrhumé, mais il va mieux. Je compte lui donner ma lettre dimanche car je crois qu'elle vous parviendra plus sûrement... n'oubliez pas l'Empereur et mon fils dans vos prières... », etc. On joint un dessin au crayon du PRINCE IMPÉRIAL (1856-1879), signé à la plume « 1865 - 7 Marce (sic !) - Louis-Napoléon ». Esquisse d'un cavalier. In-4 obl.
Mes ordres d'achat