MURAT CAROLINE

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MURAT CAROLINE
Lettre signée, 1 page in-8 ; Florence, 3 mai 1836. Neuf pièces jointes. Montées en fenêtre sur onglets. Au sujet d'affaires impliquant le prince Félix Bacciochi et « Mme Napoléon » (Napoléone Bacciochi-Camerata), probablement suite au décès, le 2 février, de Letizia Ramolino. On joint neuf lettres autographes signées d'enfants ou petits-enfants du couple Murat : ACHILLE (1801-1847), à propos de sa participation aux combats des insurgés belges contre la Hollande, 1832 ; LUCIEN (1803-1878) déclinant une invitation « ... à cause de l'ouverture des Chambres... », 1855 ; Letizia PEPOLI (1802-1859) et sa jeune soeur Louise RASPONI, alors âgée de six ans, affectueuse missive à leur « chère tante », cette dernière n'a que signé, 1812 ; JOACHIM (1834-1901), petit-fils, écrivant de Wilhelmshohe le 3 février 1871 alors qu'il est, avec Napoléon III, prisonnier des Prussiens ; Caroline MURAT-CHASSIRON (1832-1902), petite-fille ; son époux, le baron de CHASSIRON (1818-1871, invitation au docteur Larrey) ; Caroline FRASER (1810-1879), femme du prince Lucien, annonçant avoir obtenu l'accord de Napoléon III à la demande de sa correspondante ; LOUIS-NAPOLÉON (1851-1912), petit-fils, remerciements à Napoléon III qui l'a autorisé à prendre du service en Suède ; Pulchérie GHIKA-RASPONI (1837-1895), femme d'Achille Rasponi, petit-fils du maréchal, 1869.
Mes ordres d'achat