NAPOLÉON Ier BONAPARTE

Lot 77
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
NAPOLÉON Ier BONAPARTE
Lettre signée « Np », 1 page in-4 ; Saint-Cloud, 26 juin 1811. Montée en fenêtre sur onglets. REMBOURSEMENT ATTENDU D'UNE IMPORTANTE AVANCE D'ARGENT FAITE À PAULINE BORGHESE. Napoléon envoie au Trésorier général de la Couronne, le comte Estève, les décrets admettant ses comptes des dépenses « ... sur les revenus du Grand Duché de Berg, pour 1808 et 1810. Quant à 1809, vous avez fait une erreur, en portant dans ces dépenses 461.958 fr., qui ne sont qu'une avance à la Princesse Pauline. Ce payement ne doit figurer que dans vos comptes de caisse, comme avances remboursables. Je ne le comprends donc pas dans le décret d'acquit et je vous renvoye les pièces. Vous devez voir les gens d'affaires de la Princesse pour me faire rembourser. Depuis 1809, cette avance devrait être remboursée. Faites-moi un rapport particulier sur cette affaire... ».
Mes ordres d'achat