NAPOLÉON III BONAPARTE

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
NAPOLÉON III BONAPARTE
Pièce signée, 1 page in-4 ; après 1854. Pièce jointe du même. Montées en fenêtre sur onglets. « A MONSIEUR LE VICOMTE DE CHATEAUBRIAND, HOMMAGE DE L'AUTEUR... ». Réponse autographe signée sur la pétition d'un ancien sergent de l'Empire qui, après avoir perdu un fils à Sébastopol, sollicite la grâce pour un autre de ses enfants condamné à huit ans de fers en 1854 « ... pour une querelle avec son Sergent-major... ». Sensible aux arguments du pauvre homme, l'Empereur accueille favorablement sa demande et écrit en marge : « Grâce entière - Napoléon ». On joint une dédicace autographe signée à l'écrivain François-René de CHATEAUBRIAND. « A Monsieur le Vicomte de Chateaubriand, hommage de l'auteur - Napoléon Louis B. » (probablement détachée de son ouvrage sur le Paupérisme). 1 page in-8 obl.
Mes ordres d'achat