PICASSO PABLO.

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
PICASSO PABLO.
Dédicace autographe signée et datée sur un livre le concernant ; 1951. Bel envoi au stylo à bille rouge sur le faux titre de l'ouvrage « Picasso » de l'écrivain, poète, traducteur et critique d'art Jean CASSOU (1897-1986). Version anglaise in-4 éditée chez Hyperion Press, Londres, New York, 1940. Illustrations en noir et en couleurs, reliure défraîchie, jaquette très abîmée, débroché, déchirure restaurée à la p. 31, petite tache à quelques pages. Le peintre a écrit : « Pour Alex Kostanda... Vallauris 4 janvier 1951 ». Né en Pologne en 1924, le céramiste travailla à Vallauris ; en 1949, il prit la direction de l'atelier Louis Giraud dont il avait été l'apprenti dans les années '30.
Mes ordres d'achat