SAVANTS DES XIXE ET XXE SIÈCLES.

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Réunion de onze lettres signées, dont huit autographes, environ 17 pages in-8 ou in-4 ; Paris, etc., env. 1808/1890. Portraits. Ex-collection Jamar. Très bel ensemble de lettres écrites ou signées par l'astronome François ARAGO (à propos d'une séance académique), le voyageur Jacques Etienne ARAGO (signature d'aveugle), le botaniste suisse Augustin P. de CANDOLLE (relative à sa nomination à une Académie, 1808), le naturaliste Georges CUVIER (2, signées, concernant des échantillons de fossiles et en tant que secrétaire de l'Institut, 1812 et 1823), l'astronome Camille FLAMMARION (sur papier de l'Observatoire de Juvisy), le naturaliste Victor JACQUEMONT (belle missive à Charles Kunth), le botaniste Laurent de JUSSIEU (rendez-vous), le géographe danois Conrad MALTE-BRUN (curieuse, à propos de sa brouille avec l'Académie des Inscriptions, 1816), l'économiste anglais John Stuart MILL (brève réponse relative à des textes à réviser, accompagné d'un billet de M. Trübner, auquel la lettre de Mill fut adressée en 1866).
Mes ordres d'achat