SURRÉALISME

Lot 97
Estimation :
3000 - 3500 EUR
SURRÉALISME
Exposition « Unica Zürn », Galerie Le Point-Cardinal, Paris 1962/1963. 26 feuillets mobiles d'un album dont il manque la couverture, presque tous utilisés, recto/verso, cm 21 x 27. Deux pièces jointes. BELLE RÉUNION D'AUTOGRAPHES DE SURRÉALISTES. Très intéressant ensemble de signatures, parfois agrémentées d'un petit dessin ou de quelques mots, d'artistes, amis, galeristes et collectionneurs proches de la tendance surréaliste de l'art, ayant participé au vernissage ou ayant visité l'exposition, organisée en 1962 à la Galerie parisienne Le Point-Cardinal, des oeuvres de l'artiste et femme de lettres allemande Unica ZÜRN (1916-1970), compagne de Hans BELLMER, chez lequel elle se suicida en se jetant d'une fenêtre de son appartement. Au très beau dessin original du peintre Victor BRAUNER (1903-1966), représentant un chat, signé et dédicacé « Pour Unica », se joignent environ 500 signatures d'artistes dont Hans BELLMER (2 fois), Jean COCTEAU, Max ERNST (2 fois), Dorothea TANNING (3 fois), Gérard ROSENTHAL, Ghérasim LUCA, Man RAY et Juliette MAN RAY, G. L. ROUX, Patrick WALDBERG, Pierre GEORGEL, Robert ALTMANN, Ian VOSS, André PIEYRE DE MANDIARGUES (2 fois), AÏKA, Victor BRAUNER (2 fois), Victor VASARELY, André STEINER, R. LAFFONT, Henri RAYNAL, Max-Henri de LARMINAT (« Poète »), Peran ERMINY, Key SATO, Emile GILIOLI, Jean DUBUFFET, Michel LEIRIS, Georges BATAILLE, PAULOS (Dionyssopulos), Walter J. BROWNSTONE, N. BERNHEIM, Jean-Louis BEDOUIN, MUSIC, Riccardo LICATA, Kot JELENSKI, François NOURISSIER, BRASSAÏ, Daniel SPOERRI, MATTA, SINÉ, Tristan TZARA, etc. On joint deux coupures de journal concernant l'exposition « Zürn », annotées en rouge par Hans Bellmer.
Mes ordres d'achat