PASSE, Crispijn van de, ca. 1565-1637.

Lot 103
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Jardin de fleurs : contenant en soy les plus rares et plus excellentes fleurs... divisées selon les quatre saisons de l'an par Crispian de Pas le jeune..., encor a cecy adioinct la maniere et facon qu'on les pourra depeindre & enluminer... Imprimés a Utrecht : ches Crispian de Pas ; et se trouverront a Arnhem : ches Ian Iansoon.(1614) ; in-8 oblong vélin crème (Reliure de l' époque). Deuxième titre gravé à encadrement floral et allégorique : Hortus Floridus in quo rariorum & minus vulgarium florum Icones...extant Arnhemy. Apud Ioannem Ianssonium. Deux figures d'un jardin, 41 planches de fleurs. - Aesta Horti Floridi... E Officina Hermanni Borculoi et Ioannem iansonium.Une figure d'un jardin, 19 planches de fleurs (17 reliée avant la 16). - Aumnus Horti Floridi... Ultraiecti, ex officina Crisp. Passaei et Ioannem Iansonium. Une figure d'un jardin et 25 planches de fleurs, plus une non numérotée et une supplémentaire numérotée 25. - Hortus Floridus Hyemalis. Ultraiecti, Ex officina Cr. Passaei, Anno 1614. Une figure d'un jardin, 12 planches de fleurs. EDITION LATINE, DONNÉE LA MÊME ANNÉE QUE L'ÉDITION HOLLANDAISE, COMPRENANT 5 FIGURES REPRÉSENTANT DES JARDINS ET 99 GRAVURES EN NOIR DE FLEURS. Texte imprimé au dos des planches. L'exemplaire de l'édition hollandaise de la vente De Belder, Sotheby's, 27 et 28 avril 1987, lot 270 présentait 2 figures de jardin et 112 planches.. Reliure légèrement usagée, quelques rousseurs et feuillets jaunis, mouillure marginale aux trois premiers feuillets.
Mes ordres d'achat