CYRANO DE BERGERAC, Savinien de.

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Oeuvres de Monsieur de Cyrano Bergerac... Enrichi de Figures en taille douce. A Amsterdam Chez Jacques Desbordes 1710 ; 2 tomes en un volume in-12 veau blond glacé raciné, triple filet doré sur les plats, dos à cinq nerfs orné (Reliure de l' époque). RARE ÉDITION COMPRENANT LE PORTRAIT DE CYRANO DE BERGERAC, RÉPÉTÉ EN FRONTISPICE DE DEUX TOMES, ET 8 FIGURES DE LAURENT SCHEM, DONT LES DEUX CÉLÈBRES GRAVURES MONTRANT L'AUTEUR TRANSPORTÉ DANS LA LUNE PAR UNE FUSÉE GÉANTE ET LA MACHINE AÉROSTATIQUE avec laquelle il s'élève de terre ; cette dernière, décrite dans le texte à la page 119, peut être considérée comme le premier ancêtre de la montgolfière à air chaud. Edition publiée sous l'adresse fictive de Jacques Desbordes. Le tome I contient Le Pédant joué, des Lettres sur divers sujets et l'Histoire comique des Estats et empires de la lune. Le tome II renferme la tragédie d'Agrippine, le Fragment d'histoire comique contenant les États et empires du soleil, des lettres diverses et le Fragment de physique. Collation : 4 ff.n.ch. 376 pp.ch. (Sans le feuillet blanc en fin du tome I, et premier feuillet blanc collé), - 12 ff.n.ch. pp.ch. 13 à 277 et 1 f. blanc pour le tome II ». Reliure légèrement frottée, coins et charnières, rousseurs.. Tchemerzine-Scheler, II, 712 ; Duhem, Musée aéronautique, fig. 80-81 ; non cité par Cioranescu.
Mes ordres d'achat