ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 127
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
OEuvres posthumes de Jean-Jacques Rousseau, ou recueil pièces manuscrites pour servir de Supplément aux éditions publiées pendant sa vie. Genève (Société Typographique), 1781-1789 ; 15 volumes in-8 veau blond raciné, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs ornés, pièces de titre bordeaux et tomaisons verte (Reliure de l' époque). RARE COLLECTION COMPLÈTE DES OEUVRES POSTHUMES DE ROUSSEAU, DANS LESQUELLES ON TROUVE EN PREMIÈRE PARUTION « LES CONFESSIONS » TOME VIII ET IX DU PREMIER SUPPLÉMENT ET TOME I, II, III DU SECOND SUPPLÉMENT, ET LES RÊVERIES DU PROMENEUR SOLITAIRE, TOME IX. Dans le tome III, « PROJET CONCERNANT DE NOUVEAUX SIGNES POUR LA MUSIQUE », 1 tableau dépliant « Table générale de tous les tons et de toutes les clefs », et la « DISSERTATION SUR LA MUSIQUE MODERNE », suivit de « ESSAI SUR L'ORIGINE DES LANGUES, OÙ IL EST PARLÉ DE LA MÉLODIE ET DE L'IMITATION MUSICALE ». EDITION ORIGINALE DES CONFESSIONS donnée par la Société Typographique, la même année Moulton et de Tournes faisaient paraître les Confessions en édition séparée dite « à gros caractères ». Quelques très légères différences dans les fers de la reliure, tenant plus de la fantaisie du relieur que de l'erreur.
Mes ordres d'achat