BONALD, Louis-Gabriel-Antoine, vicomte de.

Lot 128
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Législation Primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la Raison, suivie de plusieurs traités et discours politiques. A Paris chez Le Clère 1802 ; 3 volumes in-8 maroquin citron, petite guirlande dorée en encadrement, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert, chiffre doré, tranches rouges (Reliure de l' époque). EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR PORTANT SON CHIFFRE AUX DOS DES VOLUMES. Bonald, monarchiste, fit paraître son ouvrage « Législation Primitive » en 1802 en même temps que le Génie du Christianisme. Il s'opposa aux idées de Rousseau, et aux évolutions de la révolution, tout en étant dans les premiers jours un partisan. Fervent catholique, les prises de positions des Révolutionnaires vont l'amener à quitter la France pour Heidelberg. Il va alors se consacrer à l'écriture. De retour en France en 1797 après le 18 brumaire, il collabore au Mercure de France, rencontre Chateaubriand. Elu député en 1815 il dépose un texte de loi sur le divorce et la « loi Bonald » est votée le 8 mai 1816 rétablissant la séparation de corps et reste en vigueur jusqu'en 1884. En 1816 il entre à l'Académie française.
Mes ordres d'achat