Lot n° 132
Estimation :
800 - 1000
RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas, Edmée.
Tableaux de la Bonne compagnie ou traits caractéristiques, anecdotes secrètes, politiques, morales et littéraire, recueillis dans les Sociétés du bouton pendant les années 1786 et 1787, accompagnés de planches en taille-douce, dessinées et gravées par M. Moreau le Jeune, graveur du Cabinet du Roi, et autres célèbres artistes. Paris (Neuwield), 1787, 2 parties en un volume in-16, 142 x 88 mm, 210 et 192 pp., demi basane brune à coins, dos lisse (Reliure fin XVIIIe, début XIXe). ÉDITION ORIGINALE ORNÉE DE 16 FIGURES GRAVÉES D'APRÈS MOREAU ET FREUDEBERG, légendes en français et en allemand. réduction des célèbres estampes du « Monument du Costume ». Ce texte a été attribué à Restif de La Bretonne, Rives Childs ne l'a pas retenu dans sa bibliographie l'attribuant au Prince de Ligne. Tableaux de la Bonne compagnie Paris (Neuwield), 1787, 2 parties en un volume in-16, 142 x 90mm, 210 et 192 pp. ; cartonnage gris-vert de l'époque, étiquette collée sur le premier plat chiffrée 204. ÉDITION ORIGINALE ORNÉE DE 16 FIGURES GRAVÉES D'APRÈS MOREAU ET FREUDEBERG, légendes en français et en allemand. Quelques rousseurs. (2)
LIVRES ANCIENS & MODERNES
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 28 juin 2010 de 11 heures à 18 heures
Mardi 29 juin 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES
Dominique Laucournet
Tél. : +33 (0)1 49 49 90 14,+33 (0)6 08 89 64 68
dlaucournet@pba-auctions.com
MANUSCRITS
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Contact
Eric Masquelier
T - + 33 (0)1 49 49 90 31
M - emasquelier@pba-auctions.com
Dora Blary
T - + 33 (0)1 49 49 90 11
M - dblary@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat