RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas, Edmée.

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tableaux de la Bonne compagnie ou traits caractéristiques, anecdotes secrètes, politiques, morales et littéraire, recueillis dans les Sociétés du bouton pendant les années 1786 et 1787, accompagnés de planches en taille-douce, dessinées et gravées par M. Moreau le Jeune, graveur du Cabinet du Roi, et autres célèbres artistes. Paris (Neuwield), 1787, 2 parties en un volume in-16, 142 x 88 mm, 210 et 192 pp., demi basane brune à coins, dos lisse (Reliure fin XVIIIe, début XIXe). ÉDITION ORIGINALE ORNÉE DE 16 FIGURES GRAVÉES D'APRÈS MOREAU ET FREUDEBERG, légendes en français et en allemand. réduction des célèbres estampes du « Monument du Costume ». Ce texte a été attribué à Restif de La Bretonne, Rives Childs ne l'a pas retenu dans sa bibliographie l'attribuant au Prince de Ligne. Tableaux de la Bonne compagnie Paris (Neuwield), 1787, 2 parties en un volume in-16, 142 x 90mm, 210 et 192 pp. ; cartonnage gris-vert de l'époque, étiquette collée sur le premier plat chiffrée 204. ÉDITION ORIGINALE ORNÉE DE 16 FIGURES GRAVÉES D'APRÈS MOREAU ET FREUDEBERG, légendes en français et en allemand. Quelques rousseurs. (2)
Mes ordres d'achat