TAVERNIER, Jean -Baptiste.

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
TAVERNIER, Jean -Baptiste.
Les Six voyages de Jean-Baptiste Tavernier en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans par toutes les routes que l'on peut tenir... Suivant la Copie, Imprimée à Paris, 1692 ; 3 volumes in-12 maroquin brun, dos à cinq nerfs, tranches dorées, petite dentelle intérieure (Reliure de Duru, 1856). TITRE FRONTISPICE À LA DATE DE 1679, PORTRAIT DE TAVERNIER, 42 PLANCHES (SUR 44?). En fin du troisième volume : Nouvelle Relation de l'intérieur du Serrail du Grand Seigneur, par J.B. Tavernier, suivant la copie, Imprimé à Paris, 1692. Ex-libris Thomas Powell et Henry Hannen.
Mes ordres d'achat