TACHARD, Guy.

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TACHARD, Guy.
Voyage de Siam, des pères jésuites, envoyés par le Roy aux Indes et à la Chine. A Paris, Arnould Seneuze, Daniel Horthemels, 1686. [Second voyage du Père Tachard au Royaume de Siam] manque le titre, 1689. 2 volumes in-4 veau brun, dos à cinq nerfs (Reliures de l' époque). EDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE RELATION D'UN VOYAGE AU SIAM. 20 PLANCHES GRAVÉES PAR VERMEULEN D'APRÈS SEVIN, DONT 10 REPLIÉES POUR LE PREMIER VOYAGE ET 6 PLANCHES pour le Second voyage. Le père Tachard accompagné par l'abbé de Choisy participa au voyage décidé par Louis XIV en 1685. Expédition dirigée par le chevalier de Chaumont dans le but de recueillir des informations sur le commerce, la politique et la religion de cette contrée, Ils arrivèrent au Siam en septembre 1685. Cachets, petite galerie de vers, rousseurs, reliures frottées, us.
Mes ordres d'achat