LOUYS, Pierre.

Lot 153
Estimation :
22000 - 25000 EUR
LOUYS, Pierre.
Astarté. Librairie de l'Art Indépendant, 1891 ; in-4 (250 x 195 mm) maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, couverture, étui (Reliure de Creuzevault). EDITION ORIGINALE. COUVERTURE ILLUSTRÉE EN COULEURS PAR EMILE BERNARD. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PIERRE LOUYS : « A JOSÉ MARIA DE HEREDIA HOMMAGE RESPECTUEUX DE SON MAUVAIS ÉLÈVE PIERRE LOUYS ». EXEMPLAIRE N° 5, UN DES 9 EXEMPLAIRES SUR WHATMANN, (après 4 Chine), tirage total à 100 exemplaires. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT L'ENVOI DU « MAUVAIS ÉLÈVE » à celui qui fut son « CHER MAÎTRE » puis son « Cher Père ». Pierre LouYs fut présenté à José Maria de Heredia le 9 décembre par son ami Henri de Régnier. Rencontre avec les trois filles de Heredia, Pierre LouYs amoureux de Marie sera devancé par son ami Henri de Régnier dans sa demande en mariage, Régnier épouse Marie, qui deviendra la maitresse de LouYs. En juin 1899 Pierre LouYs épousera Louise, la soeur cadette de Marie. LA TRÈS BELLE COUVERTURE ILLUSTRÉ PAR EMILE BERNARD EST L'ILLUSTRATION DU POÈME « ASTARTÉ » DÉDIÉ À ANDRÉ GIDE : Elle siège, croisant d'une immobile étreinte. Un bras nu sur les seins verts spiralés d'or fin. Et cambre au bord du thrône où rêve le dauphin. Sa peau de lune froide et d'air nocturne peinte. D'un long ruban d'iris sa chevelure est cinte. Où dort le croissant clair sur le disque divin. Ses purs yeux abaissés réverbèrent sans fin. L'incolore nombril comme une étoile éteinte. Elle tient dans ses doigts extatiques et bleus. Au pli vierge du sexe un lotus fabuleux. Et deux tiges de lys qui sortent des aisselles. Glissent le long du corps leur geste divergent. Toucher dans le reflet des nuits universelles. Le marbre où sont fléchis ses pieds ornés d'argent. Pierre LouYs, en réponse aux premières publications de Gide fit paraitre « Astarté », financé par l'héritage paternel. Le premier poème « Astarté » est dédié à André Gide, le Poème « Pégase » à José Maria de Heredia.
Mes ordres d'achat