CHATEAUBRIAND. François René de.

Lot 168
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Combourg. Illustré par Decaris. Le Fuseau chargé de laine. Paris, 1928 ; in-4 maroquin parme à décor géométrique doré, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, couverture conservée, gardes peintes, encadrement de maroquin violet, doublure de maroquin, chemise de demi maroquin parme à rabat, étui. (Reliure de Thérèse Moncey). 30 EAUX-FORTES PAR ALBERT DECARIS. EXEMPLAIRE I, UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, CELUI-CI COMPRENANT 4 ÉPREUVES SUR JAPON, (2 Derniers états, une planches refusée, signée Decaris et une planche n°13/23 signée et une suite sur Chine, relié entre les planches le Menu du Déjeuner des Amis du Fuseau. Selon le justificatif les exemplaires sur Japon Impérial devraient avoir « 2 épreuves des eaux-fortes, l'une sur Japon, l'autre sur Chine, l'exemplaire ne présente qu'une suite sur Chine, mais il est enrichi des 4 épreuves citées.) DEUX ENCRES ORIGINALES SIGNÉES PAR DECARIS ONT ÉTÉ INSÉRÉES DANS LES GARDES ET UNE GRANDE COMPOSITION « PORTRAIT DE FEMME » SIGNÉE DECARIS RELIÉE AVANT LA COUVERTURE.
Mes ordres d'achat