PICABIA, Francis.

Lot 169
Estimation :
4500 - 5500 EUR
PICABIA, Francis.
La Loi d'accommodation chez les borgnes, « Sursum corda » (Film en trois parties). Paris, Editions Th. Briant, 1928 ; in-4 box gris anthracite orné sur le premier plat d'une faille verticale irrégulière en creux garnie de daim gris, les bords réunis par des fils métalliques passant par des oeillets mosaïqués en box ocre et vert, à la façon d'un lacet, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre, en gris foncé, rappel du décor sur le second plat, tranches dorées sur témoins, filet doré en encadrement, gardes de daim gris couverture illustrée conservée, chemise et étui (Reliure de Renaud Vernier, 1985). EDITION ORIGINALE, DESSIN EN COULEURS DE PICABIA REPRODUIT SUR LA COUVERTURE. EXEMPLAIRE N°12, UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, COMPRENANT 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, HORS-TEXTE, DE PICABIA. De la Bibliothèque Henri Paricaud, 2/3 juin 1997, n°336.
Mes ordres d'achat