PETRONE.

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PETRONE.
Le Satyricon. Paris, Aux Dépens d'un amateur, 1951 ; fort grand in-folio maroquin violine, dos à cinq nerfs, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de maroquin violine, gardes et doublures de tabis rouge, couverture et dos conservés, étui (Reliure de G. Crettè). 36 BURINS ORIGINAUX PAR ANDRÉ DERAIN. EXEMPLAIRE N° 85, UN DES 50 EXEMPLAIRES [71-120] COMPRENANT UNE SUITE SUR AUVERGE DES 36 DESSINS ET UNE SUITE SUR MALACCA DES 43 BOIS DESSINÉS PAR ANDRÉ DERAIN. Tirage total à 326 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat