DUHAMEL, Georges sous le pseudonyme de Denis THEVENIN.

Lot 198
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Civilisation. 1914-1917. Paris, Mercure de France, 1918 ; grand in-8 demi maroquin noir à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture violette et dos conservés, double couverture jaune (Reliure de Semet et Plumelle). EXEMPLAIRE N°1 PORTANT LA SIGNATURE DE G. DUHAMEL. TIRAGE SPÉCIAL À 25 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS IN-8 SUR PAPIER VÉLIN DE CUVE D'ARCHES, RÉSERVÉS POUR LES XX. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, 1 PAGE, DE GEORGES DUHAMEL, RELIÉE EN TÊTE DE L'OUVRAGE. LETTRE DU 21.9.1918, AUTO CHIRURGICALE N°16 CONVOIS AUTOMOBILES, DANS LAQUELLE DUHAMEL ÉVOQUE LE PRIX GONCOURT « ...comme vous le disiez très justement le prix Goncourt est le seul intéressant. Mais je suis ici, aux armées, loin de tout. Je suis décidé à ne jamais faire la moindre démarche... » Duhamel recevra le prix Goncourt la même année pour Civilisation 1914-1917. Il fut commandant d'ambulances chirurgicales pendant la Première Guerre mondiale.
Mes ordres d'achat