POUCHKINE, Alexandre.

Lot 200
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
POUCHKINE, Alexandre.
La Dame de Pique. Paris, Schiffrin, 1923 ; petit in-4 broché. Illustrations en couleurs de Vassilli Choukhaeff. Traduit du russe par J. Schiffrin, Boris de Scholoezer et André Gide. EDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION. CLAUDEL, Paul. Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties. Paris, NRF, 1933 ; in-4 broché. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. ILLUSTRATIONS DE JEAN CHARLOT. Exemplaire n° 500, un des 800 exemplaires sur Vélin d'Arches. VALERY, Paul. Les Divers essais sur Léonard de Vinci, commentés et annotés par lui-même. Editions du Sagittaire, 1931 ; in-4 broché. Exemplaire n°363, un des 1000 exemplaires sur Vélin de Rives. - Pièces sur l'art. Maurice Darantière, 1931 ; in-4 broché. Exemplaire n°369, un des 325 sur Rives (n°51 à 375) - Discours en l'Honneur de Goethe, 1933 ; in-4 broché. Exemplaire n°XXXI, un des 50 exemplaires sur Japon Impérial. Discours prononcé à la Sorbonne le 30 avril 1932. CAMUS, Albert. Le Minotaure, ou la Halte d'Oran. Alger, Charlot Edmond, 1950 ; in-8 broché. EDITION ORIGINALE. Exemplaire n°872, un des 120 exemplaires sur Vélin de Rives (n° 801 à 920) MAC-ORLAN, Pierre. Chronique des Jours désespérés. Paris, Aux Editions Emile-Paul (1927) ; grand in-8 broché. Exemplaire n°88, un des 200 exemplaires sur Arches. FRANCE, Anatole. Marguerite. Paris, André Coq, 1920 ; in-4 broché. EDITION ORIGINALE à tirage limité. 35 BOIS ORIGINAUX DE SIMÉON. EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL AVEC UNE SUITE SUR CHINE, mention manuscrite au crayon bleu sous imprimé spécialement « pour Monsieur Georges Calmann-Lévy, hommage de l'éditeur A. Coq. ». (8).
Mes ordres d'achat