[PORTES et FENETRES] 36 Lithographies originales... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241.bis
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[PORTES et FENETRES] 36 Lithographies originales érotiques. 2ème série de ce célèbre recueil paru en livraisons vers 1835, auquel participèrent Henri Monnier, Traviès, Grevedon et Devéria. LITHOGRAPHIES À SYSTÈME, POUR AVOIR LA RÉPONSE À LA LÉGENDE IL FAUT SOULEVER UNE PIÈCE DE PAPIER, EN FORME GÉNÉRALEMENT DE « PORTE » OU « FENÊTRE», LA RÉPONSE À LA FOIS HUMORISTIQUE ET SURTOUT ÉROTIQUE APPARAISSANT. A la suite de ces planches sont reliées : 7 LITHOGRAPHIES ÉROTIQUES : n°3 Cher La Mennois, qu'el douce pénitence. - n°9 Arr. Quartier de l'Isle St Louis, dévote du quai d'Anjou. - 6 Arr. Quartier de la Porte St Denis, Quincaillier Rue Grenétat. - n°12 Madame La Comtesse où vais-je mettre cela !. - n°13 Mr il est impossible que vous parler à ma fille aujourd'hui, elle a sa migraine. - n°21. Tient il parait que le Comte élève de jeunes paons. - n°23, Bagatelle. Joseph prie les personnes qui sont au cabinet de ne pas chanter si haut. Lithographies montées sur papier fort, en un volume in-4 oblong, demi chagrin vert, dos lisse orné, mention ALBUM en lettres dorées sur le premier plat (Reliure XIXème siècle). Mouillures, rousseurs et pliures.
Mes ordres d'achat