[FOUGERET DE MONTBRON, Louis-Charles (c.1704 - 1761)]

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Margot la Ravaudeuse, par Mr. De M**. A Hambourg, 1775 ; in-8, 180 x 112 mm, 128pp, demi maroquin noir à coins, dos à cinq nerfs orné, tête dorée (Reliure XIXe) Frontispice gravé représentant Margot dans son tonneau. Edition sur papier légèrement bleuté en 128 pages Frontispice dessiné et gravé par C.F. Fritsch, ici inversé et sans la signature Voir Dutel, A-678, en 168pp?.Quelques petites pointes d' épingle au titre et à la gravure, quelques rousseurs. Joint : [MOETTE, attribué ] Code de Cythere A Erotopolis, chez le Dieu Harpocrates, à l'Enseigne de la nuit. L'An du Monde 7746 (1774) ; in-8, 164 x 95 mm, 81pp., veau brun, petite roulette dorée en encadrement, dos à cinq nerfs (Reliure de l' époque) Gay donne pour ce texte un titre légèrement différent avec à la suite de justice d'amour : « avec le bordereau des dépenses et recettes », ce texte occupe ici les pages 76 à 80, il semble donc que l'indication de Gay pour le titre soit éronnée. Et en note : « M. Mouette, dit M. de Paulmy, n°6091 de son catalogue, est le fils d'un libraire et actuellement employé au cabinet des livres du roi à Versailles ». Gay Lemonnyer I, 606 Cachet au premier feuillet « Ex-libris Vieira Pinto. les cinq dernières pages restaurées en angle supérieur avec manque de texte. (2).
Mes ordres d'achat