VOLTAIRE, François Marie Arouet, de.

Lot 270
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
La Pucelle d'Orléans, Poëme héroï-comique en dix-huit chants - Non vultus, non color unus- A Londres. 1780 ; in-12, 120 x 78 mm, 264 pp., maroquin rouge, triple fi let doré, dos lisse orné (Reliure de l' époque). Portrait de Jeanne d'Arc, frontispice représentant Voltaire et Jeanne d'Arc et de 18 figures de Duflos d'après les dessins de Marillier Edition publiée par Cazin en 1780, sur papier bleuté, en 264 pages. Reliure frottée, coiffe usagée, quelques salissures au texte, petite tache grattée sur le frontispice et à la figure page 142. [CHORIER, Nicolas] Joannis, Meursii. Elegantiae. Latini sermonis seu Aloisia sigaea toletana. De arcanis Amoris & Veneris. Lugd. Batavorum, ex typis elzevirianis, 1774 - Londoni, 1781 ; 2 parties en un volumes in-12, 124 x 78 mm, 330 pp et 231 pp., maroquin vert triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, pièce de titre et tomaison bordeaux, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de Duru) Frontispice gravé. Belle édition elzévirienne. [CARO, Annibal]. Commento di Ser Agresto da Ficarvolo sopra la prima ficata del padre Siceo. [in fine : alli X d'Aprile MDXXXX] ; in-16, 140 x 64mm, titre et 57pp., demi parchemin crème à coins (Reliure moderne). Commentaire de Caro sur la Chanson de la Figue, une figure dans le texte page 43. Ecritures sur le titre, tache sur presque tout le texte, en marge. (3).
Mes ordres d'achat