[THÉVENOT DE MORANDE, Charles, attribué à]

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Correspondance de Madame Gourdan. Londres, chez le fameux Jean Nourse. 1784-1866 ; in-12, 165 x 108mm, 205pp. 1ff Table ; demi maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, non rogné. Frontispice, bien complet des 2 fac-similés, édition publiée à Bruxelles en 1866, par Blanche Dutel, A-237. Les femmes démasquées ou le vrai remède d'Amour par M***, l'ami du vrai. A Paris, chez les Marchands de Nouveautés, sd ; in-12, 140 x 85mm, 108pp., broché. Frontispice gravé. Exemplaire à l'adresse des Marchands de Nouveautés, Gay donnant comme édition, Paris, chez Tiger. Chansons et poésies fugitives de M. M.A. Désaugiers. Avec une gravure et des airs notés. A Paris, Chez Rosa et chez Mme Ve Perronneau, 1816 ; in-16, 144 x 85mm, 122pp., demi percaline verte à coins, dos lisse. Un frontispice gravé. Le Débat de l'Homme et de la Femme. A Paris. - Discours joyeux de la patience des femmes...- Le plaisant quaquet et resiuyssance des femmes... ; 3 textes en caractères gothiques, réimpression, Paris vers 1830 ; in-12, 147 x 99 mm, xviij, xj, et xviij pages ; chagrin rouge, décor à la cathédrale en filets dorés sur les plats, dos lisse orné (Reliure de l' époque, frottée). La Capucinière, ou le Bijou enlevé à la course. Poème. A Paris, chez Madame Desmarest, 1809 ; in-12, 146 x 80 mm, 68pp., demi vachette blonde (Reliure moderne). Une figure en frontispice, danse des « Sorcières » femmes nues sur des balais s'engouffrant dans une cheminée. Dos passé, des pages jaunies, court de marges. Les Ecosseuses, ou les oeufs de Pâques. A Troyes, chez la Veuve Oudot, 1780 ; in-12, 153 x 94 mm, 102 pp., la dernière non chiffrée contenant l'Errata, broché. (6).
Mes ordres d'achat