[PROTAT, Louis].

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[PROTAT, Louis].
Serrefesse. Tragédie-Parodie par Louis Pine-a-l'envers, membre du Caveau. Avec un frontispice fangeux, dessiné et gravé par S.P.Q.R., Partout et Nulle part, l'an de joie MDCCCLXIV ; in-8, 180 x 115mm, 87pp., demi basane rouge, dos à quatre nerfs. Frontispice de Félicien Rops, sur Chine, très érotique. ÉDITION ORIGINALE publiée à Bruxelles en 1864 par Poulet-Malassis. Exemplaire n°52, un des 110 exemplaires sur papier vergé, portant le paraphe à l'encre brune F.D., de Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis. Pia, 693-694, Eros au secret, BnF, p.195, n°113, Dutel, A - 1020. Rousseurs, reliure frottée. [PROTAT, Louis]. Les Vacances de M.L.P. avoué près de la cour impériale de Paris c'est à savoir Serrefesse, tragédieparodie. Examen de mademoiselle Flora, etc., etc. précédés d'un avertissement. Au Palais sous les Robes ; 65 pp. Relié à la suite : Parapilla Poême badin en cinq chants par Charles Bordes. Nouvelle édition avec une notice bibliographique par Jules Gay. Au Paraclet, 1876, 66 pp., un volume in-12 demi maroquin violet à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée. Le premier texte publié vers 1867 à Bruxelles probablement par Lécrivain, selon Dutel, sans le frontispice (Dutel, A-1132) et le second par Gay (Dutel, A-827). TROIS PETITES AQUARELLES ORIGINALES EN MARGE. Déchirure au faux-titre de premier texte, quelques rousseurs. (2).
Mes ordres d'achat