VERLAINE, Paul.

Lot 278
Estimation :
500 - 700 EUR
VERLAINE, Paul.
Freundinnen. Sechs sonete mit radierungen von R.R. Junghanns. Umdichtung von C. Moreck Verlag Carl P. Chryselius'Sche Buchhanlung, Berlin, [circa 1919] ; in-4 demi parchemin crème. 7 EAUX-FORTES dont le titre, tirées en sanguine, signées par R.R. Junhanns. Exemplaire n°14, sur 120 exemplaires. Reliure frottées, quelques salissures en marges des planches. ALI-CZEH. Das Bouquet. Eine erotische Blütenlese. Nach Zeichnungen von Paul Kropp, [1918] ; in-4, 359 x 287 mm ; demi chagrin rouge à coins, dos lisse, titre en lettres dorées en long. 15 planches hors-texte en noir ou bistre. Exemplaire n°408, tirage à 500 exemplaires. Reliure légèrement frottée. Visions érotiques von Henry Lemort. Mit einer einleitung von Sig. Von Eggh. Privatedruck der Gesselschaft österreichischer bibliophilen. Stück XI, Wien 1908 ; in-folio, 340 x 250 mm, couverture violette. 19 planches sur 20. Manque le frontispice, couverture usagée, déchiré. (3).
Mes ordres d'achat