PETRONE.[Mario Petrucci]. Antonio Francesco.

Lot 279
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Antiquitates Eroticae. Satyricon. LAVIS ORIGINAL, 210 x 15 mm et 4 planches de format 87 x 280mm, sous passe. L'ensemble sous chemise cartonnée à rabat, étiquette sur le premier plat : Petronius. Satyricon. Fresken-Mappe. Arche Verlag-Münche [1923]. Rousseurs. Die menschen die nennen es liebe. Meinen freundinnen gewidmet (signature au crayon). Mario Petrucci, (Wien 21) ; in-4, 360 x 280mm ; cartonnage à rabats, illustré. Texte de Egon Friedell, 12 planches hors texte, reproduction d'oeuvres de Mario Petrucci, et reproduction photographique de Petrucci dans son atelier, collé au dessus du justificatif. Exemplaire n°77, tirage à 1000 exemplaires. Usagé, taches. FRANCESCO Antonio. Liebesfreune. 15 handkolorierte blatter von Antonio Francesco. Privat-Druck, 1920 ; in-folio, 420 x 288 mm ; chemise cartonnée à rabats ; 15 bois gravés en couleurs. Exemplaire n°49, tirage à 200 exemplaires. (3).
Mes ordres d'achat