HOFFMAN, Ludwig von.

Lot 283
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
HOFFMAN, Ludwig von.
Eros Zehn lithographien. Bavaria Verlag München, sd ; grand in-folio, 530 x 445 mm, portefeuille noir à rabat, titre au premier plat, 10 LITHOGRAPHIES EN NOIR, SIGNÉES NUMÉROTÉES 13/25, tirage à 100 exemplaires dont celui-ci n° XIII/25. Petites taches. GROSSMANN, Rudolf. Zur Hochzeit 2 juin 1919. Wilkommen im Freudenheim zo Harlaching. 8 feuillets, crayons de couleurs, légendes, 210 x 160 mm, 1 feuillet aquarellé, scène d'intérieur, pliée, déchiré, 260 x 222 mm, 1 feuillet recto verso « Flagellation » légende à l'encre en allemand, au verso pénétration, texte en dessus, Feuillet effrangé, usures. MESECK, Félix Lust. 10 Kaltnadelarbeiten von Félix Meseck. verlag, Fritz Gurlitt, Berlin, sd, in-folio, 390 x 310 mm, chemise toilée à rabat portant le titre sur le premier plat. 10 EAUX-FORTES EN NOIR DE FÉLIX MESECK, SIGNÉES AU CRAYON NOIR. Exemplaire n°33, tirage à 70 exemplaires un des exemplaires n°1-60. Rousseurs à l' étui et au justificatif, petite déchirure en marge d'une eau-forte. MEISEL, Fritz (1897-1960). Poder und Lendelein. 10 radierungen von Meisel, slnd ; in-folio cartonnage demi parchemin crème, plats papier imprimé. TITRE ET 10 EAUX FORTES DE FRITZ MEISEL, montées sous passe, signées. Tirage à 20 exemplaires. (4).
Mes ordres d'achat