Kanyôsai takebe (1719-74), dit môkyô ou Ryôtai Môkyô wakan zatsuga

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Peintures diverses, japonaises et chinoises, de Môkyô 5 volumes complets, couvertures bleu foncé avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige, couvre-livre en brocart avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine, feuilles numérotées pour illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Kanyôsai Take Môkyô ga. Daté sur le livre 1770 (Meiwa 8, année du lapin) Éditeur : Yoshinoya Ihachi, à Kyoto Format : H_27,4 cm L_18,7 cm Bel exemplaire sous une reliure luxueuse de Duret. De très bon tirage. Couvertures et étiquettes d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. DURET ELABORATE BINDING. SHARP IMPRESSION. Bibliographie : Mitchell, Brown, Toda, Hillier, p.193, 264 (pl.188). NKSM, VII 690 (1772, 5 ex., 1802). Duret, 463 (1772, Kyoto). Billot, 626 bis (1802). Holloway, 27 (fi g.2, 89-91)(1772). Javal, I 66 (pl. VIII (n.d.). Dawes, 120 (Tome II et III).
Mes ordres d'achat