Kiyonaga Torii (1752-1815)

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815)
Pique-nique dans le jardin d'un daimyo Un palais à l'arrière plan ; deux princesses vont pique-niquer avec leurs dames d'honneur dans le jardin ; l'aînée des princesses tient une petite fi lle qui salue les autres princesses ; elles marchent en procession vers des jeunes femmes déguisées en serveuses préparant la nourriture et éventant le feu du brasier ; quatre dames d'honneur suivent les princesses sur un pont, portant les provisions. Les coloris de leurs kimono sont pâles et les personnages sont installés harmonieusement sur chaque feuille du triptyque à travers la composition élaborée du paysage en arrière plan ; Hirano écrit que ce triptyque prouve que Kiyonaga pouvait traiter des sujets aristocratiques avec autant de facilité et de dignité que s'il avait été élevé dans ce milieu Signé : Kiyonaga ga 1786 Éditeur : Nishimuraya Yohachi Format : oban tate-e H_38,7 cm L_27,9 cm (chaque feuille du triptyque) Provenance : Collection Spaulding, Boston Très belle épreuve Belles couleurs FINE IMPRESSION GOOD COLOUR Bibliographie : Hirano, Kiyonaga A study of his life and works, Museum of Fine Arts, Boston 1939, P.288,795, pl.LXXI
Mes ordres d'achat