Soken Yamaguchi (1759-1818)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Soken Yamaguchi (1759-1818)
Yamato jimbutsu gafu kôhen Album de dessins de personnages japonais - 2ème partie 3 volumes complets couvertures bleues avec étiquettes de titres beiges imprimées en noir, étui percale rouge feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et rehaussées en couleurs 1800 (d'après Mitchell) Format : H_25,3 cm L_17,9 cm Provenance : Bing Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Personnages peints ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. FIGURED PAINTED Bibliographie : Toda 371-2, Mitchell 552-3, Brown 99-100,Hillier 532-6, Nakada 213,214, Dawes 145, Isaac 408 (pl.II), Javal II 166, Hayashi 1636, Gonse III 445 (pl.III), NKSM VII 803.
Mes ordres d'achat