Utamaro Kitagawa (1754-1806)

Lot 202
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Utamaro Kitagawa (1754-1806)
Waka Ebisu.Vers pour l'Ebisu 1 album complet en accordéon sous couverture bleue décorée à motifs des plantes et des nuages, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, dans une boîte rouge. 24 pages non numérotées, 10 pages d'illustrations et 12 pages de poèmes Signé : Kitagawa Utamaro. Non daté sur le livre, probablement 1789 Éditeur : Tsutaya Jûzaburô à Edo Format : H_26 cm L_18 cm Provenance : Cachet rouge sur la première page non identifié Couverture et étiquette de titre d'origine. Exemplaire légèrement bruni. Petits trous de vers. Quelque pages détachées. Usures en bas de pages ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. SLIGHTLY TONED. MINOR WORMING. SOME PAGES SPLIT AT CENTREFOLD. Bibliographie : Hillier, Brown, p.169. Goncourt, Javal, Haviland, Hayashi, Hillier(Vever), III 391 (éd.Tsutaya Jûzaburô, 2nd éd). Hillier et Smith (1980), p.76 n°55. Odin, n°97. Keys, n°378.Kraft (1981), p.51 n°37. Hillier, NKSM. Pas dans Toda, ni Mitchell.
Mes ordres d'achat