Divers artistes : Utamaro, Rinshô, Shigemasa,... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Divers artistes : Utamaro, Rinshô, Shigemasa, Tôrin, Shunman Haru no iro Couleur du printemps 1 volume complet, couverture bleue décorée à motifs fl oraux dorés, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, couverture en soie brodée de motifs fl oraux. Illustrations gravées sur bois en couleurs, certaines à l'aquarelle. Colophon. Signé : chaque planche porte la signature de l'artiste Daté sur le livre 1794 (Kensei 6) Editeur : Tsutaya Jyûzaburô. Format : H_25,7 cm L_19,1 cm Très bel exemplaire aux coloris très frais. Couverture et page de titre d'origine (reliure élaborée de Duret). ORIGINAL COVER AND TITLE PAGE. DURET ELABORATE BINDING. FINE IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : NKSM, Haviland, Javal, de Roos, 122. Hillier et Smith, n°71. Duret, 148. Hillier. Pas dans Toda, ni Mitchell, ni Brown.
Mes ordres d'achat