Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Toppozu,... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Toppozu, Tsukuda jima. Oji gongen gosairei. Oshiage hagidéra Série probablement de 10 estampes De la Série : Edo meisho harimazé zué. Les vues célèbres d'Edo. Signé : Hiroshige ga, sceau de l'artiste Hiro Éditeur : Yamasho. Sceau de censure Aratame Format : oban tate-e H_23,7 cm L_36,8 cm Provenance : Sceau Baido probablement le sceau d'un collectionneur Belle épreuve. Couleurs un peu passées. Côté gauche rogné GOOD IMPRESSION. COLOUR A LITTLE FADED. TRIMMED LEFT SIDE b - Hiroshige Ando (1797-1858) De la Série : Tokaido gojusan tsugi zué. Les 35 relais du Tokaido illustrés Signé : Ryusai gi hitsu, sceau Hiroshige 1856 Éditeur : Yamaguchiya Tokei. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_24,4 cm L_36,4 cm Belle épreuve aux coloris frais. Marge droite rognée. Trou réparé dans la marge du haut GOOD IMPRESSION AND COLOUR. TRIMMED RIGHT MARGIN. HOLE RESTORED TOP MARGIN
Mes ordres d'achat