Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 302
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tokaido gojusen tsugi. 53 stations sur la route du Tokaïdo 1 album en accordéon comprenant 58 planches d'estampes de la série, gravées sur bois en couleurs, sous la couverture en tissu à motifs de chaînes rondes avec étiquette de titre sans inscription. Signé : Gakyôjin Hokusai ga Non daté (1804, selon Lane) Format : Koban yoko-e H_30 cm L_21,5 cm Très bel exemplaire aux coloris très frais. Série complète du Tokaido en format koban avec 3 estampes supplémentaires. FINE IMPRESSION AND COLOUR. COMPLETE KOBAN. TOKAIDO WITH 3 EXTRA PRINTS. Bibliographie : Lane, Hayashi
Mes ordres d'achat