Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 303
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Yumeawase Nanka ôki Histoire imaginaire après la légende de Nanka 10 volumes complets. couvertures vertes avec étiquettes de titres imprimées collées au milieu, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Daté sur le Tome I 1811 et sur le Tome VI 1814 Éditeurs : Ôsakaya Hanzô. Yamatoya Hikoemon Format : H_22,7 m L_15,7 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. Henri Rivière Couvertures d'origine légèrement abimées. Usure en bas des pages. ORIGINAL COVERS SLIGHTLY DEFECTIVE. WEAR ON LOWER MARGINS THROUGHOUT. Bibliographie : Lane, Hillier. Pas dans Mitchell,ni Toda,ni Brown, ni Hillier (Sotherby's) ni Frans Halsmuseum, Hokusai and his school, ni exposition Katsushika Hokusai (1993 Asahi Shimbun)
Mes ordres d'achat