Hokuun Katsushika (actif début XIXème siècle)

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Hokuun manga. Croquis d'Hokuun 1 volume complet, couverture orange gaufrée à motifs ronds avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur le fond beige, 27 feuilles numérotées comprenant 52 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et rose. 1818 d'après Brown Éditeur : Eirakuya Toshirô Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance : Henri Vever, cachet. Joli exemplaire de bon tirage. Couvertures d'origine et étiquette de titre manuscrite. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP MANUSCRIPT. GOOD IMPRESSION. Bibliographie : Brown, p. 187-8. Toda, p. 275. Hillier, p.819-21 (ilus. repr., pl.542). Brown, p.189.
Mes ordres d'achat