Kiyonaga Torii (1752-1815)

Lot 318
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815)
Une partie de campagne à la saison des cerisiers en fl eurs Deux jeunes fi lles, à gauche, cueillent des fl eurs. A droite, deux femmes assises sur un banc. L'une d'elles allume sa pipe sur un petit braséro que lui présente une jeune servante. De la série : Fuzoku Azuma non Nishiki. Beautés de l'Est se refl ètant dans les modes. Signé : Kiyonaga ga (feuille de droite) 1784 Éditeur : Nishimuraya Yohachi Format : oban cm L_36,9 cm L_50,9 cm (diptyque) Provenance : Collections Vever (cachet rouge sur chaque feuille) - Clarence Buckingham, Chicago Très belle épreuve aux très belles couleurs. Peu salie. Très célèbre composition. FINE IMPRESSION. VERY GOOD COLOURS. MINOR SOILING. VERY FAMOUS DESIGN. Bibliographie : Hirano, Kiyonaga, p. 95 et 327,582, pl. LVI cette impression - Ukiyo-e Taikei, 89 feuille de droite - Henri Vever Collec., Part.II, Sotheby 1974, P.151,150 repr. - Japan Vever 1975, 139 (cette épreuve). Expositions : Vever à Tokyo, Kyoto, Osaka, Janvier - Février 1975, 139 repr.
Mes ordres d'achat