Kunimasa Utagawa (1773 ?-1810)

Lot 319
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Portrait en buste de l'acteur Nakamura Noshio II L'acteur Nakamura Noshio II est représenté dans le rôle probable de Chiyo, l'épouse de Matsu-o dans la piéce Sugawara Denju Tenarai Kagami, jouée au théâtre Miyako-za en l'an Kansei 8 (1796). Il porte sur la tête un tenugui. On remarque le beni rouge sur le lobe de l'oreille. Signé : Kunimasa ga Vers 1796 Éditeur : Uemura, cachet. Sceau de censure Kiwame. Format : Oban H_37,2 cm L_25,3 cm Provenance : Collection Gillot - vente Scheiwe I 1989 N° 94, cachet. Huguette Berès, cachet. Couleurs très légèrement fanées. Très petites taches. Gaufrages au niveau du nez. VERY RARE AND FINE IMPRESSION. GREY GROUND. FOUR OTHERS IMPRESSIONS KNOWN. COLOUR SLIGHTLY FADED, SPARSE MINOR SPOTS, OTHERWISE IN VERY GOOD CONDITION. Bibliographie : HUT n°103 coul. (épreuve Huguette Berès)-UT IX N°38-Hillier 1976 p.669 N°663
Mes ordres d'achat