Kyôsai, dit Kawanabe Nobuyuki (1831-1889)

Lot 324
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Kyôsai Gadan. Naihen et gaihen Causerie de la peinture de Kyôsai. Première partie et deuxième partie 4 volumes complets, couvertures oranges illustrées d'un homme avec étiquettes blanches de titres imprimées en noir, sous un étui en tissu dont le couvercle est illustré par l'artiste lui-même, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de textes, colophon. Signé : Shôshô Kyôsai fude 1887 Meiji 20 Éditeur : Iwamoto Shun Format : H_25,6 cm L_17,6 cm Provenance : Felix Bracquemond. Très bel exemplaire. Couverture d'origine décorée. ORIGINAL ILLUSTRATED COVER. FINE IMPRESSION. Bibliographie : Toda, Brown, Hillier, de Roos, pas dans Mitchell
Mes ordres d'achat