Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken, Yûzei

Lot 332
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
Umpitsu sôga Album de dessins rapides fait avec un bon coup de pinceau 3 volumes sur 3, couvertures noires avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, étui violet en carton, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir dont certaines sont accompagnées de texte et de notes. Signé : Kôsoken Tachibana Morikuni ga, sceau Tachibana Yûzei no in. 1749 Kenen 2, année du serpent Éditeurs : Nishimura Genroku (Edo), Shibukawa Seiemon et Shibukawa Yoichi (Osaka). Format : H_27,1 cm L_18,2 cm Provenance : Haviland. Petits trous de vers et usures. Couvertures et étiquettes de titres d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP. MINOR WEAR AND WORMING THROUGHOUT. Bibliographie : NKSM I 412 (1749, 3 vol. 4ex) - Javal I 58 (pl XII) - Hayashi 1603 - Isaac 379 - Toda 319 - Brown 64-5 - Odin 62, 63 - Haviland II 498 (cet exemplaire, pl XIII) - Gillot 164 - Hillier et Smith 24 - Hillier 191-3, 201, 477.
Mes ordres d'achat