Nantei Nishimura (1775-1834)

Lot 335
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
Nantei Nishimura (1775-1834)
Nantei gafu. Album de dessins de Nantei 3 volumes complets, couvertures vertes gaufrées à décor de papillons et fl eurs, avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir, colophon. Signé : Nishimura Nantei ga. Sceau Nishimura Yoshô no in Daté sur le livre 1804 (Kyôwa 4, année du rat) Éditeurs : Umemura Ihei. Hachimannya Kinshichi. Ôtsuya Genpei. Medokiya Gihei à Kyoto. Format : H_26,2 cm L_18,2 cm Provenance : Duret. Shunkei ? Sceau rouge Exemplaire tardif. Usures des bas de pages. Couvertures salies COVERS STAINED WEAR THROUGHOUT BOTTOM OF PAGES. EARLY IMPRESSION Bibliographie : Toda, Mitchell, NKSM, Duret, Javal, Brown, Holloway, Odin, Isaac, Gillot, de Roos, Dawes, Hillier
Mes ordres d'achat